Как избавиться от плесени

Многим знакома проблема грибка и плесени. Избавиться от нее достаточно трудно. Именно поэтому вопрос «как избавиться от плесени» всегда актуален.

Не все в полной мере осознают вред грибка. Помимо внешнего неприятного вида, он может провоцировать аллергию, астму, желудочно-кишечные заболевания или проблемы с дыхательной системой.

Причины появления плесени и грибка на стенах:

Основной причиной появления грибка и плесени является избыток влаги, это может произойти по массе причин, начиная от ошибках при строительстве и проектирования вентиляции, заканчивая, промерзанием стен или протечкой от соседей, или старой трубы.

Как избавиться от плесени? Алгоритм:

- Полное удаление грибка, очищение пораженных поверхностей.

- Тщательная проверка утеплителя, который может быть очагом распространения грибка. При его обнаружении производится полная замена утепляющего материала. 

- Самое главное – снижение общей влажности помещения, путем применения осушителя.

Причины, способствующие распространению грибка:

1. Промерзание наружной стены. Появление темного налета на стыках или краях стен часто означает их промерзание. В этом случае следует произвести просушку помещения и проверить качество сцепки штукатурки.

2. Появление влаги из грунта. Свидетельством данной проблемы являются подтеки на стыках стен с полом подвальных помещений или первого этажа. Как избавиться от плесени здесь? В этой ситуации необходимым является проведение экспертизы горизонтальной изоляции стен фундамента профессионалами. Затем прибегают к полной просушке помещения и даже к удалению пораженных элементов в случаях поражения пола.

3. Неполадки в канализационной системе. Влага в этом случае появляется на стенах около ванной на уровне края ванных или параллельно проложенным трубам. Решением проблемы является просушка в случае своевременного обнаружения.

4. Протечки в желобах или водосточной системе. Проявляются подтеками на штукатурке.

5. Нарушение в работе вентиляционных систем в помещениях повышенной влажности: ванной, кухни. Наиболее подвержены поражению стыки стен. Как избавиться от плесени в данном случае? Применять частое проветривание или оборудовать помещение осушителем.

Как избавиться от плесени и грибка навсегда

Как избавиться от плесени

Самым важным в процессе борьбы с грибком является устранение причины его появления. Чаще всего очагом распространения грибка является слой штукатурки. До его обработки следует обнаружить места ее отделения от стены при помощи простукивания. Проблемные места определяются глухим звуком при стуке.


При целостном сцеплении производится обработка штукатурки. Последовательность обработки:


- Смачивание водой поверхности стен для предотвращения разнесения грибка по воздуху в процессе чистки.

- Нанесение специализированного средства на поверхность, включая прилегающие площади до метра. Производится кисточкой, валиком, специальным распылителем или уже готовым баллончиком с препаратом-фунгицидом. Нанесение в несколько слоев усиливает эффект. 

- Обязательно надев маску и очки, производится удаление грибка с помощью щетки из железа или других инструментов. При этом необходимо обеспечить достаточное проветривание. А удаленные частички подлежат сожжению. Пользоваться помещением можно не раньше чем через двое суток.


Как избавиться от плесени при помощи фунгицидов. Доступный покупателям ассортимент:


· Фунгициды, содержащие бор. Применяются для внутренних помещений и для фасадов.

· Универсальные фунгициды или предназначенные для удаления конкретных видов грибка.

· Краски с добавлением фунгицидов. Наносятся поверх грунтовки и уничтожают грибок.


Как бороться с сыростью и тем самым, как избавиться от плесени в помещениях:


Наличие в помещениях конденсата и повышенной влажности – благоприятная среда для появления плесени и грибка. Как избавиться от плесени? Для предотвращения подобного влияния применяются осушители воздуха. Они обеспечивает поддержание постоянного уровня влажности и комфортного микроклимата в любых помещениях.

Типы осушителей воздуха:

1. Бытовые. Применяются в жилых и небольших помещениях.

2. Промышленные. Сфера применения – производственные площади, склады, строительные объекты, бассейны, аква-центры.


Главный принцип работы данного устройства – конденсация содержащегося в воздухе водного пара. 

Как избавиться от плесени с его помощью? Решением является как покупка, так и аренда осушителей воздуха.


Цели применения осушителей и как избавиться от плесени с их помощью:


· В помещениях с повышенной влажностью для ее снижения. Предотвращает скопление конденсата, что приводит к появлению пятен и плесени. Применяется в бассейнах, банных помещениях, подвальных и гаражных помещениях, при осуществлении ремонтных работ.

· Снижение уровня влажности в квартире. Это поможет избежать внепланового ремонта.

· Улучшение состояние здоровья людей в результате поддержания оптимального уровня влажности.

Купить/Узнать