Затопило дом что делать

Иметь свой дом или дачу в шаговой доступности с рекой или озером очень престижно. Однако непредсказуемые погодные условия и близкое расположение дома у воды могут привести к затоплению дома. Не позаботившись о мерах защиты дома, вскоре придется решать большую проблему: если затопило дом что делать должен знать каждый.

Причины затопления

Чаще всего затопление происходит по следующим причинам:

  • близость к водоему;
  • частые дожди;
  • нарушение строительных рекомендаций при возведении домов у водоема;
  • пренебрежение мерами защиты от подтоплений;
  • различные бытовые ситуации.

 

Затопило дом что делатьПаводки, таяние снегов, частые проливные дожди в совокупности с некачественной крышей влекут за собой катастрофические последствия для дома. Также потоп может случиться вследствие протечки у соседей сверху, или же у самих жильцов. Засорение, повреждение системы слива или незакрытый кран – все это тоже может послужить причиной затопления дома.

Чтобы не затопило дом что делать

Перед строительством дома у водоема следует искать место на возвышенности. Правильно выбранный участок – первый шаг к защите дома от потопов. Следующий шаг – это проектирование дома. Лучше строить дом в два этажа. В период потопов грунтовые массы могут двигаться, поэтому стоит позаботиться о свайном фундаменте. Уровень пола должен быть выше обычного примерно на 60 см.

 

Затопило дом что делать: прежде всего, никакой паники!

При случившемся затоплении следует действовать быстро и четко. В первую очередь необходимо отключить источники тока. Затем перенести вещи первой необходимости, документы, еду и важные ценности на чердак или второй этаж.

Затопило дом что делать с последствиями

Когда сойдет уровень воды до отметки 0,5 метра, можно провести первичный осмотр жилья и оценить убытки. Для первичного посещения затопленного дома нужно идти в высоких резиновых сапогах, каске и с респиратором. Внутрь заходить стоит с особой осторожностью, убедившись в целостности несущих конструкций.

 

Дальше появляется следующая проблема, когда затопило дом что делать внутри с потолком и полом. Если потолок провис из-за протечки сверху, то нужно слить воду и подпереть перекрытие стойками. Полы нужно проверить на наличие провалов. Если такие места есть, то их следует перекрыть щитами из досок.

Затопило дом что делать для сушки помещения

После полного ухода воды, можно начинать очистку и сушку дома. После просушивания участка и очистки жилья от грязи следует обеспечить хорошее проветривание дома. Для ускоренного процесса сушки необходимо использовать специальные осушители воздуха, которые можно взять в аренду. Чем быстрее вы просушите дом, тем меньше вероятность образования плесени в нем, тем меньше придется тратить на ремонт помещений. Затем нужно дезинфицировать вещи и приступать к ремонтным работам.

 

Чтобы не покупать осушители воздуха для разового применения, мы предлагаем аренду оборудования. Аренда осушителей воздуха нашей компании осуществляется по доступным ценам. Это поможет значительно ускорить восстановительные работы в помещении и избежать чрезмерных трат.

 

Мы настоятельно рекомендуем: соблюдайте технику строительства дома, чтобы не задаваться потом вопросом – затопило дом что делать? Выбирайте качественный материал при постройке фундамента, первого этажа и крыши. А если неприятность все-таки случилась, своевременно обращайтесь к нашим консультантам по вопросам аренды осушительной техники.

Купить/Узнать