Затопили соседи что делать

Затопили соседи что делать? Это одна из самых неприятных ситуаций для жителей многоквартирного дома. Первое, что необходимо сделать – обесточить квартиру, ведь существует вероятность того, что влага добралась до проводки. Затем при помощи подручных средств удаляют воду с поверхностей и с мебели.

Последствия затопления

Затопили соседи что делатьЗатопили соседи что делать? Те, кто сталкивался с подобной ситуацией, знают, что проблема не решается просто уборкой воды. Вода достаточно быстро проникает в стены и предметы, последствия зачастую неприятные: вздувшиеся обои, мокрые ковровые покрытия, высокая влажность в помещении, появление грибка в местах протечек, повреждение напольных покрытий, порча мебели, появление неприятного запаха сырости и т.д.

 

Образовавшаяся сырость грозит жильцам не только дискомфортом, но также может стать причиной развития заболеваний дыхательных путей, понижения иммунитета или возникновения аллергии. А для самого помещения влажность может вызвать появление плесени на стенах, на мебели, а также привести к разрушению стройматериалов. Ведь при затоплении все поверхности и мебель очень быстро впитывают влагу.

 

Если не прилагать усилия, самостоятельно влага уйдет лишь в течение одного, двух и более месяцев. А за это время все, что подверглось воздействию влаги, может попросту прийти в негодность. Многие пострадавшие растеряны и не знают, если затопили соседи что делать. Именно поэтому необходимо принудительное просушивание помещения и вытягивание впитавшейся в поверхности влаги.

Осушители воздуха

Итак, если вас затопили соседи что делать? Самое действенное и оптимальное решение в данной ситуации – осушители воздуха. Раньше приобрести подобный прибор было проблематично из-за дороговизны и недоступности. Сейчас же существует огромный ассортимент в зависимости от площади помещений и предназначения.

Осушитель в состоянии просушить помещение за достаточно короткое время и решить вопрос «затопили соседи что делать». Тем самым он позволит избежать губительных последствий затопления помещения.

Алгоритм применения осушителя воздуха

Если затопили соседи что делать: вначале определите объем затопленного помещения. Затем подберите осушитель с учетом того, чтобы его воздухообмен (расход воздуха) в четыре-пять раз превышал объем комнаты.

Выбор типа осушителя:

  • конденсационные: эффективны при температуре в помещении выше 15 градусов;
  • адсорбционные: применяются в помещениях с температурой воздуха ниже 15 градусов.

Далее идет подготовка помещения (необходимо закрыть все окна и двери). Последний этап – непосредственно работы по осушению:

 

1. Установка осушителя. Его необходимо расположить на сухой поверхности, выбрать требуемый режим работы, выбрать максимальную скорость и включить.

2. Следите за баком для конденсата. При его наполнении нужно выливать воду. Когда он наполнен, прибор прекращает работу и подает соответствующий сигнал.

3. При наличии в осушителе функции дренажа, можно выставить желаемый уровень влажности после основной просушки. Прибор будет поддерживать комфортную для проживающих людей влажность, продолжая просушку.

4. Доведите просушку до конца. Оставшаяся влага может послужить причиной для возникновения плесени (грибка).

Проведите все необходимые ремонтно-восстановительные работы после того, как помещение станет абсолютно сухим.

Аренда приборов для минимизации расходов

Конечно же, осушитель можно применять не только после затопления. Он и дальше может помогать поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Однако если он не нужен вам в дальнейшем и данная покупка экономически не целесообразна, а вас затопили соседи что делать?

 

Отличным решением является аренда осушителей воздуха. Документы о прокате данной техники станут еще одним доказательством факта наличия затопления в случае судебных разбирательств. Таким образом, вы быстро решите вопрос «затопили соседи что делать?» и с небольшими затратами осуществите просушку помещения и его подготовку к ремонту.

Купить/Узнать